07.12.2014 Хоровая группа ЦДР "Спас" подменила праздничный хор Никольского собора на воскресной Литургии

7 декабря 2014 г. избранный состав хоровой студии ЦДР «Спас» пел на воскресной Божественной литургии, заменяя праздничный богослужебный хор Никольского собора, который был на выезде на архиерейском богослужении. В текущем осенне-зимнем семестре это было уже третье участие нашей хоровой группы в Божественной литургии. Впереди уже ставшее традицией пение на Литургии 2 января, чтобы как можно быстрее настроиться на духовную волну перед праздником Рождества Христова.

В настоящих условиях пение в храме требует напряженных физических усилий. Дело не только в том, что нужно очень рано вставать. В связи с ремонтом Никольского собора, службы проходят в маленьком крестильном храме, следствием чего является духота, непривычная для детей. Однако чем больше трудностей преодолевает человек, тем больше благодатной помощи он получает от Бога.

Такие маленькие коллективы, где даже от одного человека напрямую зависит общий результат, сильно сплачивают как детей, так и родителей, которые также становятся участниками общего дела. Далеко не все, кто хочет петь в храме, выдерживают проверку на прочность.  Здесь нужен и характер, и соответствующее воспитание. Получается согласно Евангелию: много званных, мало избранных. Неудивительно, что эти ребята участвуют и в других творческих занятиях центра.