02.01.2014 Хоровая группа ЦДР "Спас" поет на Божественной Литургии: много званных, мало избранных

В связи с Рождественскими каникулами, 2 и 8 января 2014 г. избранный состав хоровой группы ЦДР «Спас» имел возможность петь на Божественной Литургии. Ребята продвинулись уже до завершения Евхаристического канона.

В настоящих условиях пение в храме требует напряженных физических усилий. Дело не только в том, что нужно очень рано вставать, причем делать это в каникулы. В связи с ремонтом Никольского собора, службы проходят в маленьком крестильном храме, следствием чего является духота, непривычная для детей. Однако чем больше трудностей преодолевает человек, тем больше благодатной помощи он получает от Бога.

Такие маленькие коллективы, где даже от одного человека напрямую зависит общий результат, сильно сплачивают как детей, так и родителей, которые также становятся участниками общего дела. Далеко не все, кто хочет петь в храме, выдерживают предъявляемые к ним требования.  Здесь нужен и характер, и соответствующее воспитание. Получается согласно Евангелию: много званных, мало избранных. Неудивительно, что эти ребята участвуют и в других творческих занятиях центра.