26.08.2012 Хоровая группа ЦДР "Спас" в летнем семестре впервые стала петь на Божественной Литургии

В летнем семестре 2012 года хоровая группа ЦДР «Спас» впервые стала петь на литургии, точнее первую ее часть - до «Херувимской».  Для этого потребовались дополнительные репетиции, которые начались еще в июне, продолжались во время поездок на шахматный фестиваль «Рощинский-2012» и во время паломнической поездки в «Оптину Пустынь».  Параллельно к богослужебному пению готовилась и небольшая группа молодых людей из числа прихожан. Общими силами в августе все вместе стали участвовать по субботам в богослужении.

Это участие потребовало напряженных физических усилий. В 7.30 начиналась получасовая спевка. В связи с ремонтом Никольского собора, службы проходят в маленьком крестильном храме, следствием чего является духота, непривычная для детей. Однако многие желали, терпели  неудобства и пели.

Как известно из церковного предания, поющие в церкви уподобляются ангелам, и если ведут  жизнь чистую и непорочную, удостаиваются от Бога особой благодати. Ребята, проведя лето в трудах и занятиях, не только не растратили это драгоценное время, но и лучше всех подготовились к новому учебному году. А пение в храме на службе наверно будет равно тысяче молебнов перед началом учебного года, который едва отстаиваются уставшие за лето от безделья школьники.