20.05.2018 V выпуск ЦДР "Спас": итоги больших трудов

20 мая 2018 г. в рамках торжественного семестрового акта, посвященному окончанию зимне-весеннего семестра, состоялся 5-й выпуск Центра духовного развития детей и молодежи "Спас" при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака.

Итоги 11 лет работы ЦДР "Спас" - это около 150 детей и подростков,которые на протяжение хотя бы нескольких лет получали духовно-нравственное воспитание. В условиях, когда современная российская школа, несмотря на все новации и реформы, стремительно нравственно деградирует, когда девятиклассники практически поголовно употребляют алкоголь, а 11-классники представляют из себя духовно и физически больных людей, такие очаги духовного воспитания как ЦДР "Спас", являются последней надеждой и соломинкой для нормальных и адекватных родителей. Значение таких Центров духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи как ЦДР "Спас" становится особенно велико, учитывая, что традиционные воскресные школы практически исчерпали себя и теряют учеников, как только они вступают в подростковый возраст.

Высокое звание выпускника ЦДР "Спас" - это итоговая и самая большая награда для наших учеников. После нескольких лет занятий в Центре до финиша в 18-летнем возрасте доходят совсем немного юношей и девушек. Многие сходят с дистанции, когда после 7-8 лет занятий в Центре остается пройти  всего лишь несколько шагов, но шагов самых важных, когда человек испытывается на чувство долга, ответственность, верность и благодарность Богу за Его великую милость - получить воспитание в Центре духовного развития детей и молодежи "Спас".

То, что было для них сделано, они смогут по-настоящему оценить только годы спустя. Также как и их родители. Большое видится на расстоянии. А пока мы желаем выпусникам устоять перед той свободой, которая откроется перед ними. Как в шахматах, делать только обдуманные и сильные ходы. Как в приличном в театре, браться только за достойные роли. Таких юношей мало, но они из ЦДР "Спас"!

Выпускники 2018 года

Слева направо: Талачев Илья (с отличием за трудолюбие), Петров Данил (с отличием за трудолюбие), Шамсутдинов Данил.

Талачев Илья занимался в ЦДР "Спас" с сентября 2010 по май 2017 г. Гран-При вручалось 5 раз, I премия - 6 раз, II премия - 3 раза, III премия - 2 раза. Помимо основных занятий, занимался в богослужебном  и концертном хоре ЦДР «Спас» на протяжение 6 лет. Занимался в шахматной секции  ЦДР «Спас» на протяжение 7 лет. Бронзовый призер Чемпионата РБ (Мелеуз, 2014); призер Детской шахматной лиги РБ в составе команды ЦДР «Спас» (Уфа, 2014 и 2015); бронзовый призер республиканских соревнований «Белая ладья – 2013» среди школьных команд в составе команды ЦДР «Спас». Неоднократный призер первенств г. Стерлитамака по шахматам среди школьников и турниров городского ранга. Помощник тренера в подготовке шахматистов младшего состава. II спортивный разряд по шахматам. Занимался в кружке настольного тенниса в течение нескольких лет.

Петров Данил занимался в ЦДР "Спас" с сентября 2010 по май 2018 г. Гран-При вручалось 1 раз, II премия - 4 раза, III премия - 2 раза, грамота за активное участие - 4 раза. Помимо основных занятий, занимался в богослужебном  и концертном хоре ЦДР «Спас» на протяжение 7,5 лет. Солист хора ЦДР "Спас". Занимался в театральной студии на протяжении 4 лет и участие в крупных спектаклях: «Сказка о царе Салтане», «Тутта Карлсон и Людвиг Четырнадцатый», «Людвиг Ларсон или приключения честного Лиса». Участие в проведении рождественских утренников. Актер 1-го плана театральной студии ЦДР «Спас». В составе театрального коллектива ЦДР «Спас» обладатель Гран-При Х городского фестиваля любительских театральных коллективов "Комедийная хоромина" (г. Стерлитамак, 2015); лаурят II и III степени Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта "Планета талантов" (г. Уфа, 2017, 2018).

Шамсутдинов Данил занимался в ЦДР "Спас" с сентября 2010 по январь 2011 г. и с января 2015 по январь 2018г. На протяжение 3,5 лет являлся алтарником Никольского собора. Помимо основных занятий, занимался в кружке настольного тенниса в течение нескольких лет.


Назад к списку