10.08.2015 Всероссийский мемориал Гумерова по шахматам в Уфе: II место среди девочек в детском турнире

С 2 по 10 августа наши шахматисты находились в Уфе, принимая участие в IV всероссийском мемориале Гумерова по шахматам. Этот ежегодный турнир является сильнейшим в РБ.

Дети до 12 лет участвовали в детском турнире, старшие ребята - во взрослом. В поездку мы взяли только тех ребят, которые трудились в июле по 4 дня занятий в неделю и выполняли все домашние задания. Любители поразвлекаться и поубивать время остались дома.

В детском турнире 4-е место в общем зачете с мальчиками и 2-е место среди девочек заняла Гупало Татьяна, у Ильиной Натальи - 4-е место среди девочек. В качестве ценного приза Тане был вручен самокат.

Все наши ребята повысили свой международный рейтинг: Талачев Илья (+11), Доровская Дарья (+2), Гупало Татьяна (+40), Ильина Наталья (+58), Гупало Петр (+3). Максимальная прибавку к рейтингу во взрослом турнире сделала Гупало Анастасия (+112), заняв вторую строчку в рейтинг-листе шахматистов ЦДР "Спас" после Талачева Ильи.

Помимо турнира были различные вылазки в красивые места и бадминтон на площадке. Проживали мы в отличных условиях при Покровском храме. Церковный микроавтобус доставил нас и в Уфу, и обратно. Так что родители потратились минимально, зато детки поработали максимально. Но так оно и должно быть, если родители ставят перед собой задачу воспитания личностей, а не бездельников.

В нашей шахматной секции есть очень способные ребята, но отсутствие контроля и интереса к процессу спортивно-интеллектуального развития со стороны родителей все портит. Ведь ребенок не может сам научиться трудолюбию. Необходим постоянный контакт с преподавателем, чтобы иметь возможность правильно оценивать возникающие трудности, не идти на поводу у ребенка и не потакать его капризам. В минувшие годы много было умных и способных, но очень немного тех, кто не закопал свои таланты в землю, польстившись на нечто более яркое и легкое.


Назад к списку