15.11.2014 Театральная студия ЦДР "Спас" приняла участие в городском конкурсе родословных «Шежере байрамы»

15 ноября 2014 г. театральная студия Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака приняла участие в городском конкурсе родословных «Шежере байрамы». В Южном микрорайоне города этот конкурс прошел в актовом зале школы №5.

В виде театрализованного представления была представлена родословная семьи Лазаревых, охватившая семь поколений. Николай Александрович и Ольга Владимировна – неизменные помощники в ЦДР «Спас», их дочери Виктория, Анастасия и Алена – постоянные участники хоровой и театральной студий центра, в активе которых целый ряд крупных спектаклей, получивших дипломы городского театрального фестиваля «Комедийная хоромина». 

Мастерская режиссерская работа руководителя театральной студии ЦДР «Спас» кандидата исторических наук Ерменкина Евгения Викторовича, творческие идеи и вдохновенный труд художественного руководителя нашей студии Шариповой Жамили (Евгении) Шамильевны произвели огромное впечатление на зрителей.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Корреспондент городской газеты «Стерлитамакский рабочий» Фаяз Юмагузин в своем материале «До седьмого колена» (СР, № 222, 19.11.2014) отметил, что семья Лазаревых поразила зал уже в первом туре своими роскошными русскими народными нарядами и инсценировкой в стихах в пушкинском стиле.

Трем девицам под окном было что рассказать и о себе, и о родителях. Причем девочки - как на подбор: умницы, красавицы, кто в шахматы, кто на пианино играет, все в хоре поют, на сцене выступают… А главное – друг за друга горой. На высоте была семья Лазаревых и в следующем конкурсе, в котором следовало рассказать о своих корнях.

Представление двух сударушек, за расписным самоваром поведавших о своих родах (со стороны папы и мамы), зрители встретили с восторгом. А потом началось то, что никто не ожидал. Целый спектакль, в котором зрители увидели семейные ценности 12 века, где не было проблем века 21-го: алкоголизма, наркомании, табакокурения и разврата… Остроумно, с юмором, они разыграли сцену сватовства в Древней Руси, где слово родителей – закон, а главной ценностью была семья.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

В заключение, автор статьи Фаяз Юмагузин пишет: «Мне ни разу не доводилось видеть выступления столь высокого уровня даже на республиканских праздниках».

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

У членов жюри, среди которых были научные работники Стерлитамакского историко-краеведческого музея, представители городского дворца культуры и отдела культуры городской администрации, разногласий не возникло. Поскольку среди призов не было предусмотрено Гран-При, они вышли из положения,  наградив семью Лазаревых сразу двумя дипломами: «За оригинальность и творческий подход» и «За доскональное, подробное изучение родословной».

В театральной постановке по родословной семьи Лазаревых также приняли участие ребята из театральной и хоровой студий ЦДР «Спас»: Мерцалов Никита, Кононова Екатерина, Осадчая Мария, Доровская Дарья, Гатиятуллина Мария, Якупова Елизавета, Гордиенко Полина. В инсценировке сватовства участвовали дедушка и бабушка семьи Лазаревых: Владимир Михайлович и Валентина Васильевна.

Для ЦДР «Спас» этот конкурс стал не только развлекательным событием. По сути дела церковная театральная студия произвела настоящий фурор там, где ее никто не ждал и не хотел видеть. Даже повесить в школах объявление о спектакле по произведению из школьной программы «Капитанская дочка», пригласив при этом школьников на городской фестиваль в городской дворец культуры, оказывается совершенно невозможным делом. Школам на такое деяние требуется разрешение городского отдела образования, а отдел образования не может решить эту «геополитическую проблему» без бумаги из Министерства образования РБ. Пикантность ситуации заключается в том, что со школой №5, в которой проходил конкурс родословных, соседствует городской отдел образования. Так что ЦДР «Спас» проник не куда-нибудь, а в самую цитадель светского образования в Стерлитамаке! Новость неожиданная и тем паче приятная.

Несмотря на заключенный в в конце декабря 2012 г. договор о сотрудничестве между Уфимской епархией и Министерством образования РБ, в сущности, практически ничего  не изменилось в отношениях школы и Церкви. С уверенностью можно предположить, что ни в школах, ни в городских отделах образования, даже не знают о существовании такого договора о сотрудничестве.


Назад к списку