2011.08.01 Рождественский утренник студии "Фавор": вопреки всем шаблонам

8-го января 2011 молодежная театральная студия «Фавор» провела Рождественский утренник для младшей группы Центра духовного  развития «Спас» при Свято-Никольском соборе г. Стерлитамака.
Обошлись без Деда Мороза и Снегурочки, изрядно поднадоевших детям и взрослым, а елку установили в угол, чтобы не мешала подвижным играм детей. Утренник начался как обычно и благопристойно: рассказ о Рождестве, стихи детей, выступления монашеского хора с праздничными детскими песнями. Но когда дело дошло до подарков от Богомладенца Христа, то оказалось, что они пропали вместе с администратором центра Иваном Николаевичем. Дети искали, но не нашли и решили позвать сыщика. Тот обнаружил пустую бутылку, а в ней письмо от пиратов: «Ваня у нас, он будет пить с нами». Явились и пираты со связанным администратором, который отчаянно призывал детей на помощь и кричал, что не хочет стать пьяницей. Знаменитая песня из мультфильма «Остров сокровищ» - «… пей, и диавол тебя доведет до конца» - и реалистичность действия драматизировали ситуацию до предела.

Дети попытались спасти Ивана Николаевича из рук пиратов, применив силу, но неожиданно под звуки пальбы и выстрелы хлопушек ввались остальные члены шайки. Ни конфеты, ни деньги их не интересовали, хотя батюшка предлагал и то, и другое. Пираты заявили, что не дружат друг с другом, не умеют играть, поскольку все время делят деньги, которых на «Острове сокровищ» предостаточно, и попросили детей поиграть с ними. Силы были неравны, и детям пришлось играть с пиратами в подвижные игры, петь песни, танцевать и вспоминать стихи, рисовать прямо на полу рождественские снежинки, чтобы спасти любимого администратора от рабства «зеленому змию».
В конце концов, администратора отпустили, и дети бросились распутывать его от веревок. Однако отдавать украденные подарки пираты не были настроены. Сошлись на том, что дети должны спеть заранее подготовленную вместе с мамами песню о Рождестве, а потом детям предложили дать пиратам добрые советы. Советов получилось много и все добрые. Однако если вы думаете, что пираты записались в воскресную школу, то очень ошибаетесь. Пираты остались пиратами. Они дипломатично обещались подумать над детскими советами и под песню «Говорят мы бяки-буки» ретировались прочь, оставив подарки на месте после долгих душевных терзаний.
Утренник закончился концертом детей, которые учатся  в музыкальной школе, и чаепитием, где за призы соревновались мамы с приготовленными ими сладостями. Дети быстро определили победителей, а потом оделись и вышли на улицу. Там им поджидал настоящий живой сюрприз: лошадка с красивой повозкой, которая бесплатно катала детей с родителями по улицам около храма.
Подарки тоже были настоящими – не за счет родителей, а за счет Благовещенского женского монастыря.
Массовые мероприятия – это типично школьный шаблон; они хороши для соревнований, но мало подходят для детских праздников. В обычных школах все проблемы решает дискотека, и именно к ней и сводится любая школьная елка. С одной стороны, мы не собираемся скатываться на такой уровень; а с другой – нашим детям ничего не остается, как ходить вокруг елки и смотреть на 3-4 артистов, которые безуспешно пытаются овладеть вниманием огромного числа детей. Театральные постановки здесь тоже не помогают, поскольку для подавляющего числа детей это пассивное развлечение. Нужно переходить на праздники в малых группах, где каждый ребенок будет задействован  в течение полутора часов и сможет проявить свои способности и таланты.
В следующем году театральная студия «Фавор» планирует провести серию рождественских утренников для малых групп детей в своем помещении при Никольском соборе.