08.09.2022 ЮБИЛЕЙ ЦДР "СПАС" - 15 ЛЕТ

8 сентября 2022г. исполнилось 15 лет со дня основания Центра духовного развития детей и молодежи "Спас". Тогда, 8 сентября 2007г., архиепископ (ныне митрополит) Никон благословил занятия с детьми по оригинальной методике при Никольском соборе г. Стерлитамак.

День рождения ЦДР "Спас" совпал с днем Ангела приснопамятной игумении Наталии, тогдашней настоятельницы Благовещенского женского монастыря.

Первые занятия начались в коридоре крестильного храма, а через 3 года, в 2010 году, по решению игумении Наталии, была построено отдельное здание, на 2-м этаже которого ЦДР "Спас" продолжил занятия. С 2019 года ЦДР "Спас" проводит занятия при Татианинском храме г. Стерлитамак под покровительством игумении Иоанны, настоятельницы Богородице-Табынского женского монастыря.

За 15 лет коллективом преподавателей, родителей и учеников был пройден большой путь. Накоплен огромный опыт, многие родители и дети приобщились к жизни Церкви, достигнуты результаты, которые позволяют ЦДР "Спас" успешно конкурировать с учреждениями светской системы дополнительного образования.

Занятия вокально-хоровым пением развились в стройную систему из трех уровней (ансамбль, студия, кружок). На протяжение многих лет детский богослужебный хор поет Литургию каждую неделю во время летних каникул.
Театральная студия - пятикратный лауреат всероссийского конкурса-фестиваля "Планета талантов", обладатель Гран-при городского и республиканского фестивалей.
Шахматная секция вырастила двух чемпионок Башкирии, победительницу Кубка Башкирии, целый ряд призеров Первенства РБ и Кубка Башкирии.

Оглядывая пройденный путь, мы повторяем слова свт. Иоанна Златоуста: "Слава Богу за все!".