17.10.2016 Паломническо-культурная поездка в Санкт-Петербург: интересно, насыщенно и заслуженно

С 9 по 17 октября 2016г. ребята, занимающиеся в студиях и секциях ЦДР «Спас» на высокой и высшей категориях, находились в паломническо-культурной поездке в Санкт-Петербург.

Право на такие поездки зарабатывается годами усердного труда. Три или четыре года уходит на то, чтобы на деле доказать, что тебя стоить брать в такие поездки.

Поездка в Петербург, в отличие от прежних поездок в Дивеево, Оптину, была чрезвычайно насыщенной. В паломническую гостиницу при Александро-Невской Лавре мы возвращались уже поздно вечером.

День начинался с посещения святых мест Санкт-Петербурга, на Покров мы молились на Литургии в храме духовной академии и семинарии. Ребятам было интересно посмотреть на огромное число мальчиков в черных подрясниках и девочек в синих форменных платьях. К тому же поют там на три хора, в  общем, это очень интересное место.

Культурная программа, которую мы осилили за четыре дня, была следующей: Петродворец (фонтаны еще работали) с экскурсией в Большой Петергофский дворец; Эрмитаж (в первую очередь шедевры Рафаэля и Леонардо да Винчи); экскурсия в храме-музее Спаса-на-крови; музей-квартира А.С.Пушкина; концерт классической музыки в Белом зале Политехнического университета; Русский музей, и, в завершение, замечательный концерт Вики Цыгановой в Концертном зале «Октябрьский».

Смешной случай произошел в Эрмитаже. Туристы то ли из Китая, то ли из Кореи, увидев наших девушек с косами и длинными распущенным волосами, стали улыбаться, показывать на них пальцем друг другу и полезли за фотоаппаратами. Увидели настоящих русских красавиц. Причем косметика красавицам была строго запрещена, чтобы не портить наших фотографий, да и свою красоту тоже. Вообще говоря, иностранцев в Эрмитаже намного больше, чем русских, поэтому наши девушки внесли туда настоящий национальный колорит, который впечатлил иностранцев гораздо больше, чем бесчисленные матрешки в сувенирных лавках.

На нас же самое большое впечатление произвел Русский музей. Русских художников 19 века, успешно окончивших курс Академии художеств, за казенный счет отправляли в Европу, главным образом, в Италию, чтобы они изучали, копировали и учились у знаменитых мастеров прошлого. Там же, или по возвращении на Родину, они писали свои картины.

В Русском музее мы увидели огромные полотна «Медный змий» Бруни, «Последний день Помпеи» Брюллова, «Явление Мессии» и «Явление Христа Марии Магдалине» Иванова, «Христос и грешница», "Христос у Марфы и Марии" Поленова. Некоторые ребята смогли с большим интересом обойти все залы музея.

Когда видишь настоящую картину художника, а не картинки в интернете или в книжке, это по-настоящему впечатляет. Лица на картинах как живые, как будто ведут с тобой разговор. Хочется стоять, рассматривать каждую деталь, запечатлеть все это в памяти и унести с собой.

Слава Богу, в поездке никто не заболел. Были какие-то проколы, нестыковки, но, в целом, поездка прошла успешно. Один из выпускников нашего Центра, будучи студентом в Петербурге, отложил свои дела и провел три дня со своими друзьями. Думаю, что в Петербург, если Бог даст, мы поедем еще. Много интересного осталось за кадром.


Назад к списку