22.08.2016 Шахматисты ЦДР "Спас" - призеры Первенства РБ по шахматам

С 17 по 22 августа 2016г. в г. Стерлитамак прошло юношеское Первенство РБ по шахматам, в котором приняли участие шестеро ребят из Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском соборе г. Стерлитамак. Общее число участников главного в республике детского соревнования составило 160 человек.

Второй год подряд призёром Первенства РБ по классическим шахматам стала Гупало Татьяна среди девочек до 13 лет. Она заняла II место. По сравнению с прошлым первенством РБ - на ступеньку выше.

Среди девочек до 15 лет в драматической 3-х часовой борьбе Настя Гупало упустила III место, проиграв в цейтноте последнюю партию турнира с двумя лишними пешками после грубого просмотра. В итоге, только IV место и выход на Первенство Приволжского федерального округа.

В турнире мальчиков до 12 лет Гупало Пете немного не хватило по доп. показателям, чтобы войти в пятерку. В итоге, 6-е место из 17 участников.

По сравнению с прошлым Первенством РБ, заметно вырос Денисов Саша: 10-е место среди мальчиков до 12 лет + солидная прибавка к рейтингу.

В турнире девочек до 11 лет дебютировала Манакова Катя. Серьезно стала заниматься только в этом году. Много потрудилась этим летом, участвовала в нескольких турнирах. Несмотря на предпоследнее место, нет повода огорчаться. У ней все впереди.

После турнира по классике прошло Первенство РБ по быстрым шахматам (10 мин. + 5 сек за каждый ход). Этот турнир, конечно, не идет в сравнение с турниром по классическим шахматам, но тем не менее, его результаты тоже интересны.

В турнире мальчиков до 12 лет Гупало Петя занял II место. Гл. судья при награждении сказал Пете, что он хорошо разбирается в пешечном эндшпиле, что позволило ему технично выиграть решающую партию последнего тура. Полностью и честно сданные тесты по эндшпилю сделали свое дело.

Также успех сопутствовал Тане - III место среди девочек до 13 лет.

Отлично в турнире по быстрым шахматам сыграла Манакова Катя: 5 очков из 9.

Также в турнире по быстрым шахматам приняли участие Денисов А., Ванглис М., Булгаков А.