10.12.2015 Триумф театральной студии ЦДР "Спас": Гран-при и дипломы

К вящей славе Господней, Х городской фестиваль любительских театральных коллективов "Комедийная хоромина" завершился полным триумфом театральной студии Центра духовного развития детей и молодежи "Спас" при Свято-Никольском кафедральном соборе!

Высшая награда Гран-При, дипломы в самых престижных номинациях "Актерский ансамбль" и "Костюмы", и еще 4 именных диплома за лучшие роли. Именно такое количество наград получил спектакль "Сказка о царе Салтане", получивший высокую оценку московских экспертов.

Председатель жюри - Бегунов Валерий Карлович, театральный критик, член общественных редколлегий журнала "Современная драматургия" и серии сборников пьес для детей и юношества "Я вхожу в мир искусств", главный редактор журнала "Мир детского театра" (г. Москва)

Со-председатель жюри – Иняхин Александр Борисович, театральный критик (г. Москва)

Общая оценка столичных экспертов: "Спектакль безупречен".

Особо была отмечена мягко-лирическая трактовка пушкинского произведения, что является фирменным знаком нашей театральной студии на протяжении всех лет ее существования, начиная с ее предшественника - молодежной театральной студии "Фавор". Все актеры спектакля, по мнению профессионалов театра, составляют слаженный ансамбль. В спектакле присутствуют удачные режиссерские находки и, конечно, всех поразило блестящее оформление спектакля.

По мнению критиков, спектакль мог бы органично вписаться в интерьер Грановитой палаты Московского Кремля. "Это именно музейный спектакль", - было отмечено московскими гостями.

Костюмы, разработанные художественным руководителем студии Шариповой Евгенией Шамильевной, вызывают заслуженное восхищение. Думаю, что ребята в этих шикарных костюмах почувствовали себя настоящими царицами, князьями и боярами. Надеюсь, что эта изысканная красота будет формировать их эстетический вкус, и они будут внимательны к тому, что они носят и во что одеваются в повседневной жизни.

Ребята во главе с главным режиссером студии Ерменкиным Евгением Викторовичем потрудились на славу. Из года в год выходить на городскую сцену, собирать такое количество зрителей, а их было непривычно много для любительского спектакля - все это результат огромного труда.

Большинство актеров занимается в нашей театральной студии уже 4-5 лет. Именно столько времени требуется для того, чтобы из ребенка, который бубнит себе под нос невнятные слова, сделать настоящего оратора и артиста, который на публике, перед залом чувствует себя как рыба в воде.

Театр - это огромный труд, также как и декоративно-прикладное искусство, шахматы и хор, которым в ЦДР «Спас» уделяется пристальное внимание. И чтобы подъять этот труд, необходимо соответствующее воспитание, смирение и терпение.

Родителям, которые хотели бы видеть своих детей на городской сцене, нужно иметь в виду следующее. Не нужно позволять ребенку приучаться к пассивным развлечениям: компьютерным и телефонным играм, планшету, телевизору и т.д. Приучайте детей читать с малых лет! Читайте вместе с ними и показывайте пример! Театр начинается с чтения! Поверьте, ни один игроман не преуспел в ЦДР «Спас» ни в театре, ни в хоре, ни в шахматах!

Ребята потрудились не для собственного тщеславия, как это бывает на индивидуальных конкурсах и что в значительной степени обесценивает этот труд. Они сделали заметный шаг в формировании своей личности, характера, христианского отношения к жизни и труду.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)








Назад к списку