10.02.2015 Реквием Моцарта и Gloria Пуччини в театре оперы и балета в Уфе: удивительно красивая музыка

10 февраля 2015г. состоялась очередная поездка в театр оперы и балета в Уфе. Второй раз мы повезли ребят на Реквием Моцарта, наполовину это был уже другой состав детей, преподавателей и родителей. Всего 19 человек.

Как всегда, поездке предшествовала серьезная подготовка: сдача тестов, знакомство с латинским текстом произведения. Все получили распечатки с параллельным переводом с латинского на русский. Латинский текст мы немного почитали, чтобы он был узнаваем на слух. А на концерте каждый следил по распечатке за ходом исполнения, улавливая знакомый латинский текст и тут же читая его перевод на русский.

В программках театра тщательно скрывается о чем это произведение. Уродливое секулярное сознание уродует и само искусство. Люди, сидящие в зале, не понимают, что они слушают. Как всегда сидящие рядом слушатели заглядывали в наши распечатки, кое-кто с задних рядов использовал для этого театральный бинокль. И делали для себя открытие.

Реквием, написанный для хора, солистов и оркестра, создан на традиционный латинский текст заупокойной католической мессы (литургии). Реквием состоит из 12 частей, содержание их — мольба о даровании покоя, спасении души и картины Страшного Суда. Свое название - Реквием – это произведение получило по начальным словам «Requiem aeternam dona eis, Domine» («Покой вечный даруй им, Господи»).

Во втором отделении концерта звучала "Gloria" Джакомо Пуччини. Изумительно красивое произведение, созданное на текст древнего христианского гимна. У католиков этот гимн вошел в мессу, у православных - это всем известное "Слава в вышних Богу и земле мир".


Назад к списку