18.05.2014 Торжественный семестровый акт ЦДР "Спас": первые выпускники

18 мая 2014 состоялся торжественный семестровый акт центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака.  Три раза в год проводятся такие торжественные собрания детей, родителей и педагогов центра, где официальная часть с вручением премий и спортивных наград совмещается с концертом хоровой группы.

На этот раз семестровый акт приобрел новое качество: отныне каждую весну мы будем прощаться с выпускниками, завершающими обучение в общеобразовательной школе или техникуме, колледже и вступающими во взрослую жизнь.

Шесть выпускников ЦДР «Спас» в возрасте 18 лет в 2014 году – таков первый итог работы центра с 2007 года, когда дети пришли сюда в возрасте 10-12 лет.  Тогда первопроходцами стали 6 человек, основная  же часть детей пришла в центр в 2010 году, когда было построено отдельное здание для занятий.

У каждого выпускника ЦДР «Спас» разный «послужной список». Кто-то выкладывался полностью, для кого-то занятия в центре занимали не слишком большую часть свободного времени. Но всех выпускников объединяет то, что они смогли дойти до финиша, не сошли с дистанции, не смотря на довольно жесткие требования. В каком-то смысле они прошли проверку на то, что их интерес к вере и Церкви – это не пустые слова. Или, если говорить языком евангельской притчи, семя упало на добрую почву и принесло первые плоды.

Конечная цель занятий в центре духовного развития «Спас» - подготовка к взрослой жизни. Наши выпускники к ней готовы более, чем кто либо из молодежи их возраста. Они осознанно верят в Бога, участвуют в церковных таинствах, познакомились со Св. Писанием, основами веры и еще они знают то, чего не знают выпускники общеобразовательных  школ. Пройдя двухгодичный курс «Нравственные основы семейной жизни», они знают, как правильно создать семью, как ее не разрушить и к чему должны стремиться в семье нормальные люди, которые дружат с головой и не враждуют со своей совестью.  Думается, что общая участь их одноклассников – блуд, аборты и  разводы – их благополучно обойдет стороной, и они смогут создать счастливую семью  на радость  своим родителям, будущим детям и, в конечном счете, во благо Церкви.

По итогам занятий в центре в течение ряда лет звание выпускника ЦДР «Спас» присвоено:  Кононовой Екатерине, Николаеву Владиславу, Поздняковой Дарине (Дарье), Фроловичевой Елизавете.  Двум выпускникам – Лазаревой Виктории и Романовой Анне - за выдающееся трудолюбие присвоено звание почетного выпускника ЦДР «Спас».

Двери центра всегда открыты для выпускников, здесь они желанные гости. Когда-нибудь в будущем, их дети будут приняты в ЦДР «Спас» вне очереди, которая растянулась уже на год вперед.

Вот «послужной список» одного из почетных выпускников с сентября 2010 по май 2014 г.:

Гран-при – 3 раза; I премия – 1 раз; II премия – 4 раза; Грамота за активное участие: 1

Участие в богослужебном  и концертном хоре ЦДР «Спас» на протяжении 3,5 лет.

Занятия в театральной студии и участие в крупных спектаклях: «Ночь, когда открываются тайны», «Князь мой, суженый», «Капитанская дочка» с пошивом театральных костюмов собственными руками. Участие в проведении рождественских утренников.

Участие в конкурсах декоративно-прикладного искусства.

Участие в паломнических поездках в Дивеево и Оптину Пустынь, а также в поездках в Государственный театр оперы и балета в Уфе по результатам тестов и конкурсного отбора.

Участие в летних походах центра и палаточном скаутском лагере «Фавор».

Успешная сдача всех без исключения семестровых переходных тестов по Библии и основам веры (что является весьма трудоемким занятием).

Возвращаясь к самому семестровому акту, следует отметить, что каждый семестр появляются новые имена среди награждаемых ребят.  В этом семестре – это Филиппова Анна и Ковалева Мария. Получить хотя бы III-ю премию в ЦДР «Спас» в соответствие с набранными за семестр баллами – это уже признание. Но есть и такие ребята, которые награждаются каждый семестр. Так что в будущем можно ожидать немалое число почетных выпускников центра. Пока же по итогам зимне-весеннего семестра на «доске почета» получили прописку:

В старше-молодежной группе:

Гран-приДоровская Дарья (283); Ильина Александра (273);

I премияТалачев Илья (260); Лазарева Анастасия (246);

II премияЯкупова Елизавета (229); Лазарева Виктория (221);

III премияОсадчая Мария (188); Горева Дана (Дарья) (177); Кутузов Даниил (176);

Грамоты: Романова Анна (163); Мерцалов Никита (143).

В средней группе:

Гран-приЛазарева Алена (240);

I премия

II премия

III премияФилиппова Анна (166); Ковалева Мария (160); Гордиенко Полина (153); Гупало Анастасия (152).

Грамоты: Федоров Иван (143); Крючкова Дарья (новичок).

В соревнованиях по настольному теннису чемпионом центра стал Мерцалов Никита, лучшей среди девушек Доровская Дарья. В средней группе места распределились так: Лазарева Алена, Данилова Валерия, Ванглис Михаил.

В этом семестре хоровая группа подготовила две новые вещи:

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Почетная выпускница центра Романова Анна спела прощальную сольную песню.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Впереди летний семестр для всех желающих из тех, кто занимался в зимние семестры. Театральная студия, хор, шахматы, еженедельные походы в лес и отбор на поездку в Дивеево и Муром.


Назад к списку